В Ульяновской области открылась фотовыставка работ несовершеннолетних осужденных

10.06.2014

10 июня в областном музее «Симбирская фотография» состоялось открытие выставки «Между прошлым и будущим».

На выставке представлены работы участников социального проекта «Открой новый мир через объектив» - воспитанников Димитровградской воспитательной колонии.

Автором проекта, членом Союза журналистов России Ярославой Евдокимовой в ноябре 2012 года была открыта по согласованию с начальником УФСИН России по Ульяновской области Михаилом Санкиным фотомастерская в Димитровградской воспитательной колонии, где под её руководством ребята обучались фотомастерству, знакомились с теорией фотосъёмки и многочисленной литературой об известных российских фотографах.

Итогом работы стала выездная фотосессия на Золотое озеро г. Димитровграда. 30  фоторабот, выполненных в ходе этой фотосессии, стали основой для выставки в музее «Симбирская фотография».

Инициатором проведения выставки в музее стала член Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области, Председатель Ульяновской областной общественной организации «Союз семей военнослужащих погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах», Татьяна Князевская.

Спонсором печати фотографий стал член Общественного Совета УМВД России по Ульяновской области Евгений Береснёв. Фотографии выполнены в фотостудии «Белый форман».

На открытии фотовыставки присутствовали сами авторы работ – воспитанники ДВК, их родственники, члены ОНК по Ульяновской области, представители общественности и СМИ. Все гости отметили творческий подход ребят к созданию снимков, необычайную красоту нашего края, которую они смогли передать в своих фотографиях.

- Во всяком серьезном деле важно, чтобы оно было нацелено с любовью к людям. Идея Ярославы Евдокимовой по созданию фотомастерской в ДВК была нами безусловно поддержана, самое главное, что и ребята восприняли ее положительно. Работы воспитанников действительно сделаны на хорошем уровне и стоят внимания, - подчеркнул начальник УФСИН Михаил Санкин.

Совместный проект Ярославы Евдокимовой, Димитровградской воспитательной колонии и музея «Симбирская фотография»  показал, что творчество может стать основой социальной реабилитации. У ребят засветились глаза, у них появился интерес к творчеству, и они по-иному представляют теперь себе завтрашний день.

Ирина Протасова, председатель ОНК Республики Марий-Эл, председатель Общественного совета при начальнике УФСИН по Республике Марий-Эл, которая тоже приняла участие в открытии фотовыставки, отметила, что проекту "Открой новый мир через объектив" нет аналогов в России и он является положительным примером в подготовке осужденных к освобождению.

Посетить фотовыставку «Между прошлым и будущим» может каждый желающий, она будет работать в течение месяца в музее «Симбирская фотография» по адресу: г. Ульяновск, ул. Энгельса, 1б.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.09.2014 17:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе