В УФСИН России по Ульяновской области заключены соглашения с Ульяновским государственным педагогическим университетом и региональным Уполномоченным по правам ребенка

14.01.2016

13 января в рамках расширенного совещания УФСИН России по Ульяновской области начальник управления Алексей Нецкин подписал два соглашения о взаимодействии: с ректором Ульяновского государственного педагогического университета Тамарой Девяткиной и Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области Людмилой Хижняк.

Заключенное сотрудничество с УлГПУ предусматривает реализацию совместного социального проекта в области социально-педагогической адаптации молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию – осужденных лиц, находящихся в местах лишения свободы, через приобщение их к занятиям физической культурой и спортом.

- Мы стараемся сделать все возможное, чтобы свободное время осужденные проводили с пользой, это, безусловно, положительно влияет на процесс их исправления, они пересматривают свои поступки и стремятся к нормальной, полноценной жизни и саморазвитию. Большое значение в этом имеет содействие институтов гражданского общества. Надеюсь, что начатое сегодня сотрудничество с Ульяновским государственным педагогическим университетом поможет осужденным развить свои физические и интеллектуальные способности, окажет положительное влияние на коррекцию их личностных качеств и будет способствовать процессу их социальной реабилитации, - отметил начальник УФСИН Алексей Нецкин.

Проект предусматривает мероприятия, которые планируется осуществлять ежемесячно в исправительных учреждениях Ульяновской области по согласованному графику. Каждый выезд группы педагогического университета в колонии региона будет включать в себя следующие компоненты: научная часть (опросы и анкетирование), теоретическая часть (лекции специалистов физической культуры и спорта), встреча со спортсменами – чемпионами и мастерами спорта, товарищеские соревнования по заранее определенным видам спорта. Также предусмотрена тестовая сдача осужденными норм ГТО.

- Необходимо отметить, что этот проект можно считать уникальным, так как он сочетает в себе научную и практическую составляющие. По нашим сведениям в России в системе исполнения наказаний такие проекты не реализуются. Мы уверены, что наш проект будет долгосрочным, - подчеркнула ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Предметом соглашения с Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области стало взаимодействие по вопросам оказания поддержки и развития воспитательных и реабилитационных мер в отношении подростков, совершивших преступления, а также по вопросам условий содержания несовершеннолетних в СИЗО-1 и СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области.

В рамках данного соглашения с целью обеспечения гарантий государственной защиты прав и охраняемых законом интересов ребёнка планируется проводить совместные проверки сообщений о фактах нарушений прав и законных интересов детей, а также совместные информационные, научно-практические и учебно-методические мероприятия по вопросам защиты прав несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области и состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции.

В уголовно-исполнительной системе Ульяновской области налажена тесная работа с Уполномоченным по правам ребенка в части соблюдения прав детей, оказавшихся как в условиях изоляции от общества, так и отбывающих наказание без лишения свободы. Круг совместно решаемых вопросов достаточно широк, он включает в себя создание необходимых условий содержания несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях, обеспечение их социальными гарантиями, взыскание алиментов с родителей, которые своевременно не платят своим детям, и другие вопросы.

Подписанное соглашение нацелено закрепить сложившиеся отношения и, по мнению руководителей взаимодействующих структур, станет новым этапом в развитии дальнейшего сотрудничества по защите и соблюдению прав детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.01.2016 11:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе