В ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области прошло мероприятия, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана

16.02.2016

В рамках Года российского кино учителями МБОУ «В(С)Ш № 9» совместно с воспитательным отделом ИК-4 запланированы просмотры и обсуждения художественных фильмов, созданных лучшими режиссёрами России и Советского Союза. 15 февраля, в день 27 годовщины вывода советских войск из Афганистана, школьный кинозал пригласил учащихся-осуждённых на просмотр и обсуждение фильма «Афганский излом».

Драма «Афганский излом» – по мнению многих критиков, один из лучших российских фильмов об Афганской войне, за рубежом он также оценен достаточно высоко. Фильм снял в 1991 году режиссер Владимир Бортко. Действие картины происходит в 1989 году, за несколько дней до вывода советских войск из Афганистана. В фильме честно и бескомпромиссно рассказывается о той страшной войне.

Для 1991 года этот фильм стал событием. Режиссёр пригласил на главную роль итальянского актера Микеле Плачидо, а в остальных ролях снимались не менее известные российские артисты: Татьяна Догилева, Алексей Серебряков, Михаил Жигалов. «Афганский излом» – художественный филь, сделанный в лучших традициях советского кинематографа: по-настоящему хороший сценарий, безукоризненная актерская игра. Посмотрев такое кино, всецело проникаешься им и приходишь к выводу, что лучше и рассказать-то нельзя было. О своих впечатлениях от фильма рассказали учащиеся-осуждённые после его просмотра. Вот некоторые из них.

«Все снято честно и правдиво. Тут тебе и дедовщина в армии, жизнь и участь полковой жены, отлично сыгранная Татьяной Догилевой, и поездки в кишлак, закупки в духане, где можно было достать все то, что не достать в Союзе, и сам период вывода войск, где уже не понятно, кто с кем воюет, кто с кем мирится, кто с кем торгует.»

«В этом фильме нет спецэффектов «9 роты», но по всем остальным показателям этот фильм опережает роту Бондарчука на две головы, прежде всего подкупает своей правдивостью. Отличные роли сыграны Микеле Плачидо, Алексеем Серебряковым. Татьяной Догилевой. А песня Розенбаума про Черный Тюльпан звучит очень даже к месту. В общем, всем, кто хочет увидеть, как было на войне в Афгане, надо посмотреть фильм «Афганский излом».

«Правдивый фильм о войне в Афганистане. В конце 80-начале 90 годов все хорошо знали и помнили афганскую войну, которую в то время никто не решался называть войной. А ребята погибали сотнями. Восемнадцатилетних мальчишек отправляли в неизвестность, откуда многие из них возвращались как «груз 200».

«Очень хороший фильм. Всё в нём выглядит очень правдиво. А это цепляет куда мощнее, чем тучи взрывов и шквал очередей «9 роты». О том, что главного героя играет итальянец, забываешь мгновенно. Плачидо очень хорошо подошёл на роль советского майора. Да и в целом все актёры заслуживают самых лестных отзывов.»

«Я уже смотрел этот фильм и считаю его лучшим фильмом об афганской войне. Больше всего впечатляет атмосфера, которая присутствует в фильме. Лично у меня она вызывает грустные чувства. Ожидание ухода из Афгана и возвращение в союз кружит в головах офицеров и солдат. Все озабочены возвращением на Родину. Все, кроме главного героя, у которого нет особых перспектив дома. Майор Бандура предстает, на мой взгляд, очень глубоким персонажем. Вокруг него и прорисовывается основной сюжет фильма. Концовка неоднозначна. Но весьма предсказуема. Главный герой изжил себя на этой войне.»

Просмотр и обсуждение фильма «Афганский излом» дали возможность задуматься о войне в Афганистане, закончившейся 27 лет назад. Десятки тысяч россиян прошли через огонь Афганистана, исполняя интернациональный долг. День вывода войск из Афганистана – это не только праздник, но и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Более 15 тысяч воинов-интернационалистов не вернулось домой. Это даже сложно представить! А у тех, кто вернулся с той войны, жизнь складывается очень непросто, память снова и снова возвращает к событиям войны. Поэтому очень важно почтить всех, кто связан нелегкими годами афганской войны.


Наталья Романенко, учитель школы

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.02.2016 12:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе