Дочь сотрудника УФСИН Анастасия Батманова завоевала «золото» на Первенстве России по биатлону

23.03.2016

С 15 по 22 марта в Екатеринбурге прошло Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 1999–2000 годов рождения, включающего индивидуальные и спринтерские гонки, два вида эстафеты. В индивидуальной гонке первое место заняла Анастасия Батманова, дочь младшего инспектора отдела охраны ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области прапорщика внутренней службы Юрия Батманова.

За победу боролись 90 спортсменок, представляющих разные регионы России. На дистанции 7,5 км в группе девушек Анастасия допустила лишь три промаха на четырех огневых рубежах и финишировала первой, опередив свою соперницу из Красноярского края почти на минуту. Совокупное время прохождения дистанции составило 30:16,7. Юная биатлонистка, воспитанница ДЮСШ «Нейтрон» г. Димитровграда набрала в общей сложности 150 очков.

Анастасия считает, что победа в соревнованиях – это в первую очередь заслуга отца (бывшего члена сборной России по биатлону), благодаря которому она начала свою спортивную карьеру и успешно продолжает ее сейчас. Юрий Батманов лично тренирует дочь по стрельбе, а добиться высоких показателей по специальной и физической подготовке Анастасии помогает неоднократный победитель областных и всероссийских соревнований, сотрудник отдела специального назначения «Шквал» УФСИН России по Ульяновской области Антон Мальцев.

В десятку лидеров индивидуальной гонки вошла еще одна представительница нашего региона, дочь психолога отдела специального назначения «Шквал» Ирины Балдуевой – Влада Балдуева, воспитанница КСДЮСШ №1. С 126 очками она заняла десятое место.

Стоит отметить, что, не смотря на свой юный возраст, эти две девушки не первый раз принимают участие во всероссийских соревнованиях и уже имеют спортивный разряд «кандидат в мастера спорта».