Осужденные ИК-4 приняли участие в виртуальной экскурсии по картинной галерее «Образ женщины-матери сквозь века»

28.11.2016

Еще со времен Древних Греков известен культ матери. Практически в любой стране существует день Матери – праздник, в который принято почитать и оказывать дополнительные знаки внимания мамам.

День матери российские граждане ежегодно отмечают в последнее ноябрьское воскресенье. В этом году – 27 ноября. По традиции 25 ноября учителя вечерней школы №9 совместно с воспитательным отделом ИК-4 провели мероприятие, посвященное Дню матери России – виртуальную экскурсию по картинной галерее «Образ женщины-матери сквозь века» с участием сотрудника Дворца книги Ларисы Утиной.

Образ матери увековечен в стихах, песнях, живописи, художники в разные времена обращались к этой теме. Прошли века, а картины волнуют наши ум и сердце. Образ женщины, дарующей человечеству жизнь, с глубокой древности занимал важное и значительное место в изобразительном искусстве. Он многолико запечатлен в образах Мадонны и Богоматери – главных в живописи, скульптуре и иконописи всего мира с древнейших времен до наших дней.

Проведенное мероприятие было нацелено на формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству посредством живописи.

Вниманию осужденных были представлены художественные творения разных эпох: иконы Богоматери, картины художников Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна», Леонардо да Винчи «Мадонна Лита», Пьера Огюста Ренуара «Мадам Шарпантье со своими детьми», А.А. Дейнеки «Мать», К.С. Петрова-Водкина «Мать», «Петроградская мадонна» и «Богоматерь Умиление злых сердец», А.Г. Венецианова «Кормилица с ребенком» и «На жатве. Лето», В.А. Серова «Портрет Н.Я. Дервиз с ребенком», М.А. Савицкого «Партизанская мадонна», «Партизанская мадонна Минская» и другие. До глубины души потрясла всех картина «Мадонна Биркенау» (1978) Михаила Андреевича Савицкого.

Присутствующие с интересом всматривались в картины, слушали их описание, задавали вопросы.

Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией, видеоклипами песен о маме.

В заключении осужденные выразили благодарность организаторам мероприятия. Приятно было услышать с их стороны слова: «Здорово, будто в галереи побывали!».


Елена Васильева, учитель вечерней школы №9


Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.11.2016 18:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе