Встреча с ветераном труда, пережившим годы Великой Отечественной войны, состоялась в ИК-4

05.05.2017

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти народа. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, об уничтоженных памятниках культуры, о воинах и тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетия. О детях войны, чье детство сжигали, расстреливали, убивали и бомбой, и пулей, и голодом, и страхом, и безотцовщиной, и о самой главной невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре войны. Поэтому встречи с очевидцами войны нужны и важны.

Такую встречу с Павлом Пимоновичем Герасимчуком, ветераном труда Советского Союза, ветераном авиационной промышленности, членом Совета ветеранов Заволжского района города Ульяновска в канун 72-й годовщины Великой Победы для осужденных ИК-4 организовали учителя школы и провели совместно с воспитательным отделом.

Великая Отечественная война началась, когда Павлу Пимоновичу было 5 лет. Накануне войны, 5 мая 1941 года, семья переехала из Казахстана в Иркутск. В Сибири не гремели военные залпы, но и в тылу страны детям войны было нелегко. Павел Пимонович поделился воспоминаниями о своем военном и послевоенном детстве. Голод и нужда были постоянными спутниками. Выручала тайга: ягоды, грибы помогали заглушить чувство голода и давали возможность наполнить детский организм витаминами.

Павел Пимонович окончил десятилетку, служил в морском флоте, получил два высших образования, 15 лет проработал на Иркутском авиационном заводе, а в 1975 году переехал в Ульяновск, на родину своей жены. И вся дальнейшая его жизнь связана с УАПК. Сначала работал на строительстве комплекса, затем возглавил управление производственно-хозяйственного обеспечения, благоустройства и озеленения. Благодаря его стараниям зеленые насаждения Нового города радуют глаз в любое время года. В настоящее время Павел Пимонович - активный член совета ветеранов Заволжского района.

Встреча с Павлом Пимоновичем не оставила осужденных равнодушными. Такие люди вызывают уважение и восхищение, а их жизнь и судьба помогают понять, в чем ценности жизни, в чем истинный патриотизм и какие они, настоящие патриоты.

По окончании встречи осужденные подходили к Павлу Пимоновичу, благодарили за возможность прикоснуться к его жизни и судьбе, желали здоровья и долголетия, приглашали еще раз посетить учреждение.


Учителя школы и воспитательный отдел ИК-4

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.05.2017 11:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе