В преддверии Пасхи

16.04.2012
В преддверии православного праздника Пасхи среди осужденных в учреждениях нашей области проводился смотр-конкурс на лучшее сувенирное изделие под названием «Яйцо пасхальное». Ограничений по форме творений не было, и конкурсантам была предоставлена полная свобода в выборе жанра и техники исполнения. Участие приняли осужденные из 9 учреждений.

paskha_1.jpg

Конкурс проводился в два этапа,  в финал вышли изделия, занявшие 1, 2 и 3 места в отборочных турах.  Изделия были разнообразные: из дерева (точеные и резные), глины, металла, гипса и других подручных материалов.

Собравшиеся на подведение итогов организационный комитет УФСИН  и приглашенные на выставку гости подвели итоги и определили победителей.
Первое место присуждено осужденному  Л. (ФКУ Тюрьма). Он очень красиво оформил и расписал пасхальное яйцо на богословскую тематику.

Второе место поделили осужденные С. (ФКУ Тюрьма) - роспись яйца  на историческую тематику и  Г. (ФКУ ИК-9) –он изготовил и расписал 2 пасхальных яйца с ликами Иисуса Христа и Богородицы.
Третье место заняли сувенирные изделия осужденного С. (ФКУ ИК-4), изготовленные из окрашенной металлической стружки, с элементами резьбы по дереву.
В номинации «Соблюдение традиций» победителем объявлен  осужденный С . (ФКУ ИК-8). Члены комиссии отметили, что этот автор наиболее близко подошел в работе к исконно русским традициям росписи яиц.
В номинации «Приз зрительских симпатий» все голоса были отданы пасхальному яйцу, вырезанному из дерева осужденным Е. (ФКУ ИК-10).
Конкурсная работа воспитанника С. (ФКУ ДВК), выполненная в технике бисероплетения, была отмечена особо, автора решено поощрить денежной премией.

paskha_2.jpg

Заместитель начальника УФСИН России полковник внутренней  службы Р.М. Моторина, которая являлась  и председателем судейской комиссии проведенного смотра-конкурса, подчеркнула: «Когда я увидела изделия осужденных в первый раз, меня поразили яркие краски, используемые в работе.  Просто удивительно, что даже в условиях лишения свободы люди находят в себе вдохновение и силы для творчества.  Видно, что все участники подошли к участию разносторонне, выполнили свои работы талантливо, аккуратно, искусно. Иначе, конечно, не могло и быть накануне такого Великого праздника – Пасхи».
Все победители и  участники конкурса будут награждены и  поощрены. Надеемся, что такие конкурсы станут доброй традицией и станут еще одной ступенькой на пути к свободе и исправлению.

И. Стефаненко
Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.04.2012 10:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе