Вопросы ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, рассмотрены при Губернаторе Ульяновской области

20.06.2018

В Правительстве Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона, комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. В число обсуждаемых вопросов вынесена проблема совершенствования мер по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, реализации механизмов их социальной адаптации и реабилитации. С докладом по этой теме выступил заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнев.

В настоящий момент в исправительных учреждениях Ульяновской области работает «Школа подготовки осужденных к освобождению». Осуществляются ежеквартальные выезды специалистов филиалов Кадрового центра в учреждения УФСИН для проведения консультационных услуг. Граждан информируют о ситуации на рынке труда и возможном трудоустройстве после освобождения. В 2017 году Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, УМВД и Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере организации содействия гражданам, освобождающимся из мест лишения свободы, в ресоциализации. В его рамках проводятся индивидуальная профилактическая работа, содействие в поиске и устройстве на работу. При освобождении всем осужденным вручается памятка с контактными телефонами региональных центров занятости населения и координатами центров социальной адаптации и реабилитации, а также выдаётся единовременное денежное пособие 850 рублей.

- Мы должны четко понимать, какие меры социальной адаптации и реабилитации можем оказать людям, освободившимся из мест лишения свободы. Необходимо тщательно продумать механизм работы с гражданами для того, чтобы предоставить возможность полноценно жить и трудиться в регионе. Освобожденным нужно оказать бесплатную юридическую помощь в оформлении документов и помочь в трудоустройстве, - заявил глава региона Сергей Морозов.

В ходе совещания были затронуты вопросы реализации на территории Ульяновской области законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, создания условий для снижения данных преступлений и побуждения наркопотребителей к отказу от наркотиков. Содокладчиком выступил врио начальника УФСИН России по Ульяновской области Евгений Расшивалин, особо акцентировав внимание на работе в данном направлении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, на которых возложена задача по контролю за выполнением осужденными без изоляции от общества обязанностей по прохождению лечения от наркотической зависимости. Инспекцией совместно с организациями здравоохранения и образования, религиозными конфессиями проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение повторной преступности среди осужденных данной категории и на формирование мотивации к прохождению лечения.

Также была отмечена работа оперативных подразделений УФСИН России по Ульяновской области по противодействию незаконному обороту наркотиков, благодаря которой в 2018 году предотвращены 11 попыток проникновения на территорию исправительных учреждений и следственных изоляторов наркотических веществ. Несмотря на неоднократные предупреждения граждан о санкциях за данные правонарушения (в соответствии с законодательством РФ это уголовное наказание), родственники и знакомые осужденных прячут наркотические вещества и запрещенные предметы в посылки и передачи, приносят с собой на свидания с осужденными. Всего при попытке доставки осужденным было изъято более 94 грамм наркотических веществ, возбуждено 11 уголовных дел по ст. 228 УК РФ.

Вопросы ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, рассмотрены при Губернаторе Ульяновской области

Вопросы ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, рассмотрены при Губернаторе Ульяновской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2018 18:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе