20-летний юбилей отметила психологическая служба УФСИН

07.09.2012
На торжественное мероприятие, посвященное 20-летию психологической службы УИС, были приглашены коллеги из психологического сообщества Ульяновской области, во взаимодействии с которыми были разработаны и реализованы ряд значимых социальных проектов. Председатель Ульяновского отделения Российского психологического общества, кандидат психологически наук Ефимова О.И., доцент кафедры психологии УлГПУ, кандидат психологически наук Семикашева И.А., консультант по организации работы антинаркотической комиссии Правительства Ульяновской области Ходырева Е.А., председатель общественной организации «Здоровое поколение» Дикарева Т.А. отметили значимость труда психологов УИС в возвращении в общество зрелых личностей, готовых к жизни на свободе с учетом тех морально – нравственных ценностей, которые обществом одобряются. Коллеги поблагодарили психологов УИС за то, что они «возвращают людям людей». Всем были вручены благодарственные письма с выражением признательности и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

psy_2012_09_01.jpg

Открывая торжественное собрание, с поздравительной речью выступил начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Санкин М.В., который на протяжении многих лет сам являлся членом Координационного совета психологической службы ФСИН России. Он отметил, что психолог в УИС – это первый помощник руководителя любого уровня. Им была подчеркнута важность сохранения гражданской позиции любого сотрудника УИС на современном этапе ее реформирования, и психолог, как никакой другой специалист, является одним из основных участников процесса формирования личности высококвалифицированных и профессионально подготовленных  сотрудников. Говоря о работе психологов, начальник Управления отметил, что подполковнику внутренней службы Дьяконовой Р.С., которая возглавляла службу более 10-ти лет, удалось создать эффективную функционирующую систему работы и команду увлеченных своим делом профессионалов. Высокий творческий и научный потенциал психологов, их добросовестность и самоотверженность в труде, позволяет занимать психологической службе УФСИН России по Ульяновской области лидирующие позиции в области пенитенциарной психологии России.

psy_2012_09_02.jpg
 
Рассказывая об основных этапах развития службы, Р.С. Дьяконова обратила внимание на то, что ни один Всероссийский конкурс профессионального мастерства не обходился без участия психологов Ульяновской области, а в 2011 году «Лучшим психологом ФСИН России» стал сотрудник ПС нашей области капитан внутренней службы Авдеев Д.Э.

С поздравительной речью и докладом «Перспективы развития психологической службы в рамках реформирования УИС: основные цели и задачи» выступила начальник психологической службы майор внутренней службы Краснова Н.В. Она отметила, что на современном этапе развития УИС к психологической службе предъявляются высокие требования. Одним из основных направлений в работе психологов в ближайших перспективах является разработка и развитие психотерапевтического воздействия на личность осужденных. Для этого необходимо расширять взаимодействие с гражданскими специалистами - психологами, волонтерами и студентами Вузов, обучающихся по специальности «психология».

Также было отмечено, что в рамках кадрового обеспечения и повышения социального статуса работников уголовно-исполнительной необходимо уделять внимание разработке системы мер, направленных на нематериальную мотивацию и повышение профессионального мастерства сотрудников. В этих целях в УФСИН России уже функционирует ряд значимых проектов: «Школа управленца», «Дни психопрофилактики», во всех подразделения области  начата разработка и апробация системы нематериальной мотивации, направленной на развитие у сотрудников интереса, внутренних ресурсов и потенциала к повышению эффективности своей профессиональной деятельности. 

В ходе мероприятия все сотрудники психологической службы УФСИН России по Ульяновской области, а также приглашенные пенсионеры и бывшие сотрудники были поощрены правами начальника Управления. А завершением торжества стало представление творческих работ психологических лабораторий области, которые в виде презентаций и видеосюжетов с интересом и увлечением рассказали о страницах истории и профессиональных достижениях своих лабораторий.

psy_2012_09_03.jpg

Всем психологам ФСИН России в честь 20-й годовщины со дня образования руководство УФСИН России по Ульяновской области желает дальнейших профессиональных успехов в нелегкой, но очень важной работе – помощи людям.

Н.В. Краснова, начальник психологической службы УФСИН
Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.09.2012 15:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе