Открытие медицинской части после капитального ремонта

02.10.2012
28 сентября в одном  из подразделений  УФСИН  России по Ульяновской области  состоялось открытие медицинской части, соответствующей необходимым нормам и стандартам. Мероприятие было приурочено ко Дню образования колонии, ее 34-летию.

2012_09_med_1.jpg

На торжественное мероприятие в ФКУ ИК-8 прибыл руководитель УФСИН России по Ульяновской области Санкин Михаил Валентинович, руководители лечебных учреждений города, представители духовенства, родственники осужденных и журналисты.

2012_09_med_2.jpg

-Одна из основных задач УИС - это медицинское обеспечение осужденных и подследственных. Граждане, которые попали к нам, ограничены только в передвижении, все остальные права, кроме права голоса на выборах, за исключением подследственных,  на них распространяются, в том числе и право на медицинское обеспечение. Сегодня они в местах лишения свободы, завтра вернуться в наше общество. Мы должны сделать все необходимое, чтобы при освобождении они создавали меньше проблем медицинским работникам на свободе, - в своей приветственной речи отметил М.В.Санкин.
Присутствующих представителей здравоохранения начальник УФСИН попросил ознакомиться с открывающейся медицинской частью, дать объективную оценку, и, если есть необходимость, дать необходимые рекомендации медицинскому персоналу учреждения.

2012_09_med_3.jpg

Прибывший на мероприятие священнослужитель отец Владимир прихода храма в честь Святого равноапостольного князя Владимира провел обряд освещения нового здания. «В колонии приходят чаще люди, ранее не заботившиеся о своем здоровье, с серьезными заболеваниями, страдающие наркоманией. Открытие медицинской части – хорошее, благое дело. Наряду с исцелением  телесных недугов оступившихся граждан, важно и их духовное  исцеление. Перед сотрудниками системы стоит нелегкая задача - помочь осужденным осознать содеянное и встать на путь исправления»,- сказал  отец Владимир.

После проведенного обряда освящения, начальник УФСИН Санкин Михаил Валентинович и главный врач «Поликлиника УВД» Корженевич Владимир Исаакович в торжественной обстановке перерезали красную ленту.

На сегодняшний день штаты медицинской части  ИК-8 укомплектованы в полном объеме и включают в себя всех специалистов, необходимых для оказания медицинской помощи осужденным. Среди них: врач-психиатр, стоматолог, фельдшер, младший медицинский персонал. Из работающих в колонии врачей 7 имеют высшую категорию. Среди медицинских работников есть и такие, которые работают в колонии с первых лет ее открытия, среди них: Черная Л.В., Смолягина Л.С., Макарова Н.В. и другие.

2012_09_med_4.jpg

Медицинская часть оборудована стоматологическим кабинетом, кабинетом врача общей практики, кабинетом врача–психиатра, перевязочным, рентгенологическим, процедурным кабинетами, клинико-диагностической лабораторией, автоклавной  и другими  кабинетами. В состав стационара входит: 5 палат на 13 койко-мест, 2 бокса на 2 койко-места, буфет, столовая для приема пищи, душевая, бытовая комната и другие. Все помещения медсанчасти сделаны под евроремонт и вызывают только восхищение. Начальник ФКУ ИК-8 Кочерга А.С., видя восторженные взгляды приглашенных, пояснил, что большую помощь в строительстве оказали сами осужденные.

2012_09_med_5.jpg

В завершение мероприятия начальник медицинского отдела УФСИН  Бевзюк Т.А. ответила на вопросы журналистов и приглашенных гостей. Говоря  о готовности пенитенциарных медицинских работников оказывать квалифицированную медицинскую помощь, она пояснила: «Медицинские части и областная больница УИС Ульяновской области располагают необходимым набором функциональных помещений и кабинетов, соответствуют требованиям санитарных норм и правил. В УИС области функционируют  8 медицинских частей, в том числе: в ДВК и СИЗО-3; два здравпункта в колониях–поселениях; медицинская часть СИЗО-1 с туберкулезным отделением и медицинская часть Тюрьмы; Областная соматическая больница ФКУ ИК-9 на 200 коек. Учреждения УИС в своем составе имеют стоматологические, наркологические, 10 рентгеновских кабинетов, 11 флюорографических установок, 10 клинико-диагностических лабораторий,  аптеки. Оснащение медицинских частей учреждений современной диагностической и лечебной аппаратурой за последние 3 года улучшилось. В связи с этим вопросы диагностики заболеваний, а также их лечения и профилактики решаются на более высоком уровне».

Валентина Касьянова,
Пресс-служба УФСИН

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.10.2012 15:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе