В УФСИН России по Ульяновской области обсудили взаимодействие институтов гражданского общества и пенитенциарной системы региона

04.06.2013

30 мая 2013 года состоялось расширенное заседание Общественного Совета при УФСИН России по Ульяновской области с участием секретаря Общественного совета при ФСИН России Кохтачева В.С. и управляющего делами Современной гуманитарной академии, президента 1-го образовательного телеканала СГУ ТВ Карпенко П.М..

OS_1.jpg

На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия пенитенциарной системы Ульяновской области с институтами гражданского общества, в том числе со средствами массовой информации, в защите интересов сотрудников уголовно-исполнительной системы и в ресоциализации осужденных.

По словам Кохтачева В.С., цель Общественных Советов состоит не в осуществлении контроля за исполнительным органом, а во взгляде со стороны на его деятельность и в подсказке совета, в каком-то случае и в оказании помощи. «Главный принцип нашей общественной работы – на каждый звонок, на каждое письмо или обращение своевременно и тактично реагировать, принимать меры по решению проблемной ситуации. В России в настоящее время функционируют 80 Общественных Советов, и, как показывает опыт, их работа связана в основном в оказании помощи осужденным, либо лицам, находящимся под стражей, и, к сожалению, меньше внимания уделяется проблемам личного состава. Служба в уголовно-исполнительной системе требует большой самоотдачи, поэтому важно, чтобы, не смотря на всю сложность и напряженность, сотрудник УИС оставался высоконравственным и высокоморальным человеком. В этом ему и призваны помочь институты гражданского общества, религиозные организации».

OS_2.jpg

Развивая тему заседания, Санкин М.В. довел информацию о сотрудничестве УФСИН России по Ульяновской области с такими организациями, как Совет ветеранов, Симбирская Митрополия, Современная гуманитарная академия, Ульяновский государственный педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», Областной центр социально-психологической помощи семье и детям, Институт повышения квалификации работников народного образования и другими. Работники УИС и их дети регулярно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, организованных различными общественными организациями. Все это реализуется с целью повышения имиджа сотрудника уголовно-исполнительной системы, содействия его саморазвитию и патриотическому воспитанию. Ведь от того, с каким настроем личный состав приходит на службу, зависит качество работы всей системы в целом.

С докладом о перспективах развития Общественного Совета при УФСИН России по Ульяновской области, выступил его председатель Чернявский А.Д.. Баханова Е.В., заместитель директора Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии, рассказала о комплексной концепции социально-трудовой адаптации осужденных.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской Митрополии протоиерей Павел Боцко, являющийся членом Общественного Совета при УФСИН России по Ульяновской области, довел до присутствующих информацию о взаимодействии Русской Православной Церкви с уголовно-исполнительной системой, об организации церковного служения в местах лишения свободы. По инициативе протоиерея Павла Боцко и с благословением архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла ежегодно с 2005 года сотрудники УИС и осужденные Ульяновской области принимают участие в Крестном ходе с Чудотворной Казанской Жадовской иконой Божией Матери. В настоящее время в исправительных учреждениях области работают 7 православных храмов и 4 молельные комнаты. В ИУ области организованы видеотрансляции проповедей, поздравлений с религиозными праздниками (по кабельному телевидению для осужденных). Библиотеки учреждений обеспечены духовной литературой.

OS_3.jpg

С предложением о сотрудничестве в развитии производственного сектора УФСИН выступил генеральный директор ООО «ЛКМ ПОВОЛЖЬЕ» Скворцов В.П..

За активную работу в организации мероприятий по привлечению общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах, Кохтачев В.С. вручил благодарственное письмо от имени Общественного Совета при ФСИН Санкину М.В..

OS_4.jpg

В свою очередь Карпенко П.М., выступая, сказал, что в Ульяновской области установлено плодотворное взаимодействие между пенитенциарной системой и Современной гуманитарной академией. В настоящее время состоялось уже 9 выпусков, получивших высшее образование в местах лишения свободы, а это более 200 осужденных, 37 сотрудников подразделений Управления ФСИН по Ульяновской области обучаются по программам высшего образования СГА. Руководство академии ценит этот опыт и выражает благодарность начальнику УФСИН Санкину М.В. и его заместителю Москвичеву К.В..

OS_5.jpg

Заседание завершилось на позитивной ноте. Представители Общественного Совета при ФСИН поблагодарили руководство Управления за теплый прием и отметили, что под началом Санкина М.В. в уголовно-исполнительной системе Ульяновской области сложился здоровый и творческий коллектив, способный успешно выполнять стоящие перед ним задачи. Все вопросы, которые были услышаны в ходе знакомства с пенитенциарной системой региона, будут доведены до руководства ведомства на ближайшем заседании общественных наблюдателей при Федеральной службе исполнения наказаний в Москве.

OS-6.jpg

Членами Общественного совета при УФСИН России по Ульяновской области являются руководитель аппарата Палаты справедливости Чернявский Алексей Дмитриевич, заместитель директора Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии Баханова Елена Викторовна, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Симбирской Митрополии протоиерей Павел Боцко, директор Ульяновского филиала Современной гуманитарной академии Баханова Ольга Николаевна, председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации» Телегин Сергей Юрьевич, председатель комиссии по вопросам помилования Ульяновской области Шлейкин Игорь Михайлович, президент Ульяновского областного центра предприятий безопасности Фомин Сергей Анатольевич, директор Областного центра социально-психологической помощи семье и детям Миронова Людмила Анатольевна, доцент кафедры психологии Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кандидат психологических наук Семикашева Инна Алексеевна, методист областного Дворца творчества детей и молодежи, председатель совета Ульяновской городской общественной организации «Социально-информационный центр «Здоровое поколение» Дикарева Татьяна Александровна, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Хапман Марат Эрикович, председатель Совета ветеранов аппарата Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области Плаксина Надежда Прохоровна.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.06.2013 14:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе