Журналисты взяли шефство над осужденными Димитровградской воспитательной колонии

11.07.2013

Совместный проект УФСИН России по Ульяновской области с членом Союза журналистов России Ярославой Евдокимовой по открытию фотомастерской в воспитательной колонии уже на начальном этапе своего появления принес хорошие результаты.

Первое знакомство с творческой мастерской визуальной коммуникации, руководителем которой является Ярослава Евдокимова, состоялось в ноябре прошлого года. Тогда осужденные познакомились со сверстниками, занимающимися в творческой мастерской, и их работами. В ходе общения практически все воспитанники ДВК изъявили желание научиться фотомастерству. Изначально, продумывая проект, организаторы предполагали, что многие воспитанники заинтересуются, но чтобы все – не ожидали.

Со времени появления идеи по открытию фотомастерской и по сегодняшний день сделано много. Ярослава Евдокимова подарила на новый год Димитровградской воспитательной колонии фотоаппарат «Зенит» и всю необходимую литературу для его освоения и изучения теоретической части фотосъемки. После теории начались практические занятия, на которых ребята учились выстраивать композиции. Все это время руководитель мастерской выезжала в колонию для проведения мастер-классов и помогала разобраться в тонкостях этого интересного занятия.

Первоначальная задумка – научить осужденных фотомастерству и провести совместные фотовыставки с ребятами, занимающимися в творческой мастерской визуальной коммуникации, подошла к своему осуществлению.

1107131.jpg

10 июля состоялся выезд осужденных в живописный район города Димитровграда для проведения фотосъемки пейзажа. Здесь же, на природе, руководитель фотомастерской дала мастер-класс и познакомила с творчеством и биографией художника И.И. Шишкина. Вдохновленные окружающей природой и знакомством с работами известного пейзажиста, ребята увлеченно на протяжении нескольких часов занимались фотосъемкой.

1107132.jpg

1107133.jpg

«Работы получились очень интересные, не смотря на то, что раньше, до колонии, фотоаппаратом некоторые из них пользоваться не могли. Лучшие фотографии будут представлены на выставке, которая планируется в августе месяце. Проводиться она будет в выставочных залах города Ульяновска и Димитровграда», - делится своими впечатлениями и планами Ярослава Евдокимова. Ученики творческой мастерской, которые тоже приехали на это мероприятие Артем и Алексей, охотно помогали воспитанникам ДВК в подборе и выстраивании композиций. По их словам, совместная выставка – дело серьезное, и нужно, чтобы все было на хорошем уровне.

Необходимо добавить, что это мероприятие никого не оставило равнодушным: ни сотрудников ДВК, которые организовали выезд и осуществляли сопровождение осужденных, ни журналистов, отметивших позитивные преобразования в воспитательной работе с подопечными, ни самих осужденных. «Сегодняшний выезд запомнится на всю оставшуюся жизнь, нет слов – одни эмоции»,- поделился впечатлениями один из осужденных. Другой добавил, что намерен серьезно заниматься фотосъемкой и после освобождения.

1107134.jpg

1107134_1.jpg

1107135.jpg

«В ближайших планах работы фотомастерской при колонии - организация выставки творческих работ воспитанников», - поделилась с нами Ярослава Евдокимова.

1107136.jpg

В завершении мероприятия ребята из ДВК искупались в озере с красивым названием – Золотое и посидели у костра, который развели сами.

«Эти ребята осознали свои ошибки и твердо настроены изменить свою жизнь после выхода из колонии в лучшую сторону. Они все для этого делают: учатся в школе, получают профессиональное образование в училище, успевают еще и заниматься в фотомастерской. Это не может не радовать. Мы видим, что наша работа приносит положительные результаты», - сказал в своем интервью исполняющий обязанности заместителя начальника колонии Николай Балашов.

1107137.jpg

Пресс-служба УФСИН

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.07.2013 17:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе